벤츠 E클래스 자동차세, E200·E300·E220d 얼마일까?
벤츠 E클래스 자동차세는 E200과 E300 4MATIC, E220d 4MATIC 모두 신차 기준으로 연간 약 52만원 수준입니다.
차량 가격과 출력은 꽤 다르지만 세 모델 모두 2.0리터급 엔진을 사용하기 때문입니다.
국내 비영업용 승용차 자동차세는 차량 가격보다 배기량을 중심으로 계산합니다.
그래서 E200보다 훨씬 비싼 E300을 선택하더라도 자동차세가 크게 높아지지는 않습니다.
✔ E200 : 2.0L급 가솔린
✔ E300 4MATIC : 2.0L급 가솔린
✔ E220d 4MATIC : 2.0L급 디젤
✔ 1,600cc 초과 비영업용 승용차 : cc당 200원
✔ 지방교육세 포함 신차 기준 약 52만원
✔ AMG Line·Exclusive에 따른 자동차세 차이 없음
✔ 4MATIC 여부도 동일 배기량이면 자동차세에 직접 영향 없음
✔ 3년차부터 차령에 따른 세액 경감
벤츠 E200 자동차세는 얼마일까?
E200은 1,999cc급 가솔린 엔진을 사용합니다.
1,600cc를 초과하는 비영업용 승용차의 자동차세율은 cc당 200원입니다.
1,999cc를 기준으로 계산하면 자동차세 본세는 약 39만9,800원입니다.
여기에 지방교육세를 더하면 연간 부담액은 약 51만9,740원 수준입니다.
| E200 계산 | 금액 |
|---|---|
| 자동차세 본세 | 약 399,800원 |
| 지방교육세 | 약 119,940원 |
| 연간 합계 | 약 519,740원 |
벤츠 E300 자동차세는 얼마일까?
E300 4MATIC 역시 2.0리터급 가솔린 엔진입니다.
E200보다 출력과 차량가격이 높지만 기본 배기량이 같은 수준이라 자동차세 역시 연간 약 52만원으로 보면 됩니다.
자동차세만 놓고 보면 E200에서 E300으로 올라간다고 유지비가 크게 증가하는 것은 아닙니다.
E220d 자동차세는 디젤이라 더 비쌀까?
E220d 4MATIC 자동차세도 약 52만원 수준입니다.
E220d는 가솔린이 아닌 디젤이지만 자동차세 계산에서 핵심은 연료 종류보다 배기량입니다.
따라서 E200과 E220d의 자동차세 차이는 매우 작습니다.
E200·E300·E220d 자동차세 비교
| 모델 | 연료 | 배기량급 | 신차 연간 세금 |
|---|---|---|---|
| E200 | 가솔린 | 2.0L급 | 약 52만원 |
| E300 4MATIC | 가솔린 | 2.0L급 | 약 52만원 |
| E220d 4MATIC | 디젤 | 2.0L급 | 약 52만원 |
세 모델 사이에서 자동차세 자체는 사실상 모델 선택을 좌우할 정도의 차이가 없습니다.
벤츠 E클래스 자동차세는 어떻게 계산할까?
현행 비영업용 승용자동차의 자동차세는 배기량에 따라 구간이 나뉩니다.
| 배기량 | cc당 자동차세 |
|---|---|
| 1,000cc 이하 | 80원 |
| 1,600cc 이하 | 140원 |
| 1,600cc 초과 | 200원 |
E200과 E300, E220d는 모두 1,600cc를 초과하기 때문에 cc당 200원 구간에 해당합니다.
배기량 × cc당 세액
=
자동차세 본세
본세 + 지방교육세
=
실제 연간 부담액
E200 AMG Line 자동차세는 더 비쌀까?
아닙니다.
E200 AMG Line과 E200 Exclusive가 같은 배기량의 엔진을 사용한다면 자동차세는 동일한 수준입니다.
AMG Line을 선택하면서 휠이나 외장 디자인, 실내 사양이 달라지고 차량가격이 올라가더라도 배기량이 그대로라면 자동차세에는 직접적인 영향을 주지 않습니다.
E300 4MATIC은 사륜구동이라 자동차세가 비쌀까?
4MATIC 때문에 자동차세가 추가되지는 않습니다.
자동차세는 구동방식이 아닌 배기량을 기준으로 계산하기 때문입니다.
사륜구동은 차량가격과 중량, 실제 연비 등에는 영향을 줄 수 있지만 자동차세 계산방식 자체를 바꾸지는 않습니다.
E클래스는 비싼 차인데 왜 자동차세가 52만원 정도일까?
우리나라 자동차세가 차량 판매가격을 기준으로 계산되지 않기 때문입니다.
수천만원대 국산 2.0리터 차량과 8천만원대 수입 2.0리터 차량의 기본 자동차세가 비슷할 수 있습니다.
차량가격이 두 배라고 자동차세도 두 배가 되는 구조가 아닙니다.
벤츠 E클래스 자동차세는 언제 낼까?
일반적으로 자동차세는 1년에 두 차례 부과됩니다.
제1기분은 1월부터 6월까지이며 납기는 6월 16일부터 30일까지입니다.
제2기분은 7월부터 12월까지이며 납기는 12월 16일부터 31일까지입니다.
연간 약 52만원이라면 단순하게 나누어 한 번에 약 26만원 수준이라고 이해할 수 있습니다.
E클래스 중고차는 자동차세가 싸질까?
그렇습니다.
비영업용 승용차는 차령 3년부터 자동차세가 경감됩니다.
3년차부터 매년 5%씩 줄어들며 최대 50%까지 경감됩니다.
| 차령 | 경감률 | 52만원 기준 단순 예시 |
|---|---|---|
| 1~2년 | 0% | 약 52만원 |
| 3년 | 5% | 약 49만원 |
| 5년 | 15% | 약 44만원 |
| 10년 | 40% | 약 31만원 |
| 12년 이상 | 50% | 약 26만원 |
따라서 중고 E클래스를 구입한다면 신차와 동일한 약 52만원을 계속 낸다고 생각할 필요는 없습니다.
5년 된 E200 자동차세는?
차령 5년이라면 약 15%의 경감률이 적용되는 구조입니다.
신차 기준 약 52만원에서 단순 계산하면 연간 약 44만원 수준입니다.
차량을 오래 보유할수록 자동차세 부담은 조금씩 낮아집니다.
10년 된 E클래스 자동차세는?
차령 10년이라면 약 40%가 경감됩니다.
2.0리터급 E클래스를 약 52만원 기준으로 계산하면 연간 약 31만원 수준입니다.
중고차를 구입할 때 연식에 따라 실제 자동차세가 달라지는 이유입니다.
E350e 자동차세는 어떻게 계산할까?
E350e는 플러그인 하이브리드 모델입니다.
전기모터와 배터리가 들어가지만 순수전기차는 아닙니다.
내연기관 엔진을 함께 사용하는 승용차이므로 배기량을 기준으로 자동차세를 계산하는 구조입니다.
따라서 PHEV라는 이유만으로 순수전기차와 같은 정액 자동차세가 적용된다고 생각하면 안 됩니다.
벤츠 EQE 자동차세와 E200은 다를까?
순수전기차는 내연기관처럼 엔진 배기량이 없습니다.
현행 자동차세에서 비영업용 '그 밖의 승용자동차'의 연세액은 10만원입니다.
따라서 순수전기차와 E200의 자동차세 구조는 근본적으로 다릅니다.
E200과 E300 유지비는 자동차세보다 무엇이 중요할까?
자동차세 차이는 거의 없기 때문에 실제 유지비를 비교하려면 다른 항목을 봐야 합니다.
대표적인 것이 연료비와 자동차보험료입니다.
E300 4MATIC은 E200보다 출력과 차량가격이 높고 사륜구동 시스템도 적용됩니다.
따라서 실제 유지비에서는 자동차세가 아니라 연비와 보험료, 타이어 등의 차이가 더 중요할 수 있습니다.
E220d를 선택하면 자동차세를 아낄 수 있을까?
자동차세 절감을 목적으로 E220d를 선택할 이유는 크지 않습니다.
E200과 E220d 모두 2.0리터급이라 자동차세가 비슷하기 때문입니다.
E220d의 경제성을 판단할 때는 자동차세보다 연간 주행거리와 실제 연비, 연료가격을 비교해야 합니다.
장거리 주행 비중이 높을수록 연료비 차이가 누적될 가능성이 있습니다.
BMW 5시리즈와 E클래스 자동차세 차이는?
2.0리터급 모델끼리 비교하면 큰 차이가 없습니다.
BMW 520i·530i·523d 역시 2.0리터급 모델이 중심이고, 벤츠 E200·E300·E220d 역시 비슷한 배기량 구간입니다.
따라서 두 차량의 유지비를 비교할 때 자동차세만으로 우열을 판단하기는 어렵습니다.
보험료와 연비, 타이어 및 소모품 비용까지 함께 계산하는 것이 현실적입니다.
벤츠 E클래스 구입 전 유지비에서 확인할 것은?
✔ 연간 자동차세
✔ 본인 조건의 자동차보험 견적
✔ 연간 예상 주행거리
✔ 가솔린·디젤별 실제 연료비
✔ 타이어 규격과 교체가격
✔ 브레이크 패드·디스크 비용
✔ 보증 및 서비스 프로그램
✔ 중고차라면 차령에 따른 자동차세 경감
✔ 할부·리스 이용 시 금융비용
벤츠 E클래스 자동차세 결론
벤츠 E클래스 자동차세는 E200과 E300 4MATIC, E220d 4MATIC 모두 신차 기준 연간 약 52만원 수준으로 보면 됩니다.
E200과 E300은 차량가격과 출력 차이가 크지만 같은 2.0리터급 가솔린 엔진이기 때문에 자동차세 차이는 거의 없습니다.
E220d 역시 디젤이라는 이유만으로 자동차세가 크게 높아지지 않습니다.
또한 AMG Line이나 Exclusive 같은 트림 차이와 4MATIC 적용 여부도 동일 배기량이라면 자동차세를 크게 바꾸지 않습니다.
중고차는 차령 3년부터 매년 5%씩 자동차세가 경감되고 최대 50%까지 낮아질 수 있습니다.
결국 E200·E300·E220d 가운데 어떤 모델을 선택할지 고민한다면 자동차세보다는 차량가격, 연료비, 보험료와 자신의 연간 주행거리를 비교하는 것이 훨씬 중요합니다.
※ 본문은 2026년 9월 22일 기준 국내 메르세데스-벤츠 E클래스 판매 라인업과 현행 지방세법의 비영업용 승용자동차 세율을 바탕으로 작성했습니다. 실제 자동차세는 자동차등록증에 기재된 정확한 배기량, 차령, 차량 등록·말소 시점, 소유기간 및 연납 여부 등에 따라 달라질 수 있습니다.
'CAR' 카테고리의 다른 글
| BMW X5 자동차세, 30d·40i·50e 1년에 얼마일까? (0) | 2026.09.23 |
|---|---|
| 볼보 XC60 보증기간, B5·T8 몇 년까지 보증될까? (0) | 2026.09.23 |
| 아우디 A6 유지비, 40 TFSI 1년에 얼마나 들까? (0) | 2026.09.22 |
| BMW X3 유지비, 20 xDrive 1년에 얼마나 들까? (0) | 2026.09.22 |
| BMW 5시리즈 자동차세, 520i·530i·523d 얼마일까? (0) | 2026.09.22 |
